ঢাকা , শনিবার, ২৭ জুন ২০২৬ , ১৩ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হামে আরও ৬ জনের মৃত্যু ‘বাংলাদেশ ফার্স্ট’, সব অর্জন দেশের মানুষের জন্য: সংসদে প্রধানমন্ত্রী বাংলাদেশকে ১১০ কোটি ডলার জরুরি সহায়তা দেবে বিশ্বব্যাংক বিদেশ সফর ‘সফল’, প্রধানমন্ত্রীকে সংসদে ধন্যবাদ প্রথম বিদেশ সফর শেষে বাবা-মায়ের কবর জিয়ারত করলেন প্রধানমন্ত্রী ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প : ৯২০ জনের মরদেহ উদ্ধার, নিখোঁজ ৫০ হাজারের অধিক কাঁটাবনে বহুতল ভবনে আগুনে ২ জনের মৃত্যু ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত ১৬৪, এই সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার শঙ্কা বিরোধী দলের মধ্যেই ফ্যাসিবাদী মানসিকতা দেখা যাচ্ছে: রিজভী বাংলাদেশিদের জন্য ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা চালু দেশে প্রায় ৮২ লাখ মানুষ মাদক ব্যবহার করছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী তিস্তা ও নদী ব্যবস্থাপনায় চীনের সহযোগিতা চান প্রধানমন্ত্রী চীনা বিনিয়োগকারীদের প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: ৩২ জনের মরদেহ উদ্ধার, আহত ৭০০ কুমিল্লায় মুফতি ফয়জুল করীমের বিরুদ্ধে মামলা নকআউটের স্বপ্ন নিয়ে ব্রাজিলের মুখোমুখি স্কটল্যান্ড চীনের দালিয়ান থেকে বুলেট ট্রেনে বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী নকল পেলে প্রতিষ্ঠান প্রধানকে আইনের আওতায় আনব: শিক্ষামন্ত্রী শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া ও চীন সফর, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয়

জুনায়েদ-রিফাতের নেতৃত্বে নতুন দল "ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ (আপ)"

  • আপলোড সময় : ১০-০৪-২০২৫ ০৮:২৩:৪৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৪-২০২৫ ০৮:২৩:৪৬ অপরাহ্ন
জুনায়েদ-রিফাতের নেতৃত্বে নতুন দল "ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ (আপ)"
জাতীয় নাগরিক কমিটির সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক আলী আহসান জুনায়েদ ও সাবেক যুগ্ম সদস্যসচিব রাফে সালমান রিফাত, যাদের নেতৃত্বে জুলাই অভ্যুত্থান শক্তি গঠিত হয়েছিল, ঘোষণা করেছেন তাদের নতুন রাজনৈতিক দলের নাম—‘ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ (আপ)’।

এটি একটি নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্ম হিসেবে আত্মপ্রকাশ করবে। বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) তাদের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে আলী আহসান জুনায়েদ এ তথ্য নিশ্চিত করেন।

পোস্টে তিনি বলেন, "জুলাইয়ের আকাঙ্ক্ষাকে বাস্তবায়নের অঙ্গীকার নিয়ে গঠিত হতে যাওয়া আসন্ন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের নাম আমরা ঠিক করেছি ‘ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ (আপ বাংলাদেশ)’।"

তিনি আরো জানান, এই নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মে বাংলাদেশের ছাত্র-জনতাকে একত্রিত করে দেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতি পরিবর্তনের লক্ষ্যে কাজ করা হবে। প্রধান লক্ষ্য হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে, পিলখানা, শাপলা ও জুলাই গণহত্যার মতো ভয়াবহ অপরাধের বিচার, আওয়ামী লীগের নিষিদ্ধকরণ এবং শহীদ পরিবার ও আহত যোদ্ধাদের অর্থনৈতিক পুনর্বাসন।

দীর্ঘমেয়াদে তাদের লক্ষ্য হলো, বাংলাদেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতি পরিবর্তন করা, যোগ্য ও নৈতিক নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠা, সামাজিক সুবিচার, মানবিক মর্যাদা, সামাজিক নিরাপত্তা, এবং ধর্মীয় বিশ্বাস ও মূল্যবোধের প্রতি শ্রদ্ধাশীল সমাজ গঠন।

এই প্ল্যাটফর্মটি একাধিক সামাজিক ও রাজনৈতিক সমস্যার মোকাবিলা করতে চায়, বিশেষ করে ফ্যাসিবাদ, আধিপত্যবাদ, ধর্মবিদ্বেষ এবং দুর্নীতি থেকে মুক্ত বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয় ঘোষণা করা হয়েছে।

এছাড়া, রাজনৈতিক দুর্বৃত্তায়ন এবং অর্থনীতির নৈতিক অবক্ষয় দূর করতে তারা অঙ্গীকারবদ্ধ। এবং সমৃদ্ধ ও বৈষম্যহীন বাংলাদেশ গড়ার লক্ষ্য নিয়েও তারা তাদের পরিকল্পনা জানায়।

প্রসঙ্গত, গত ১৬ মার্চ এই দুই নেতা জানিয়েছিলেন, এপ্রিল মাসে তারা একটি নতুন প্ল্যাটফর্ম ঘোষণা করবেন, যা বর্তমানে তাদের ঘোষিত ‘ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ’ হিসেবে পরিচিত হতে যাচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
রোববার টানা ২৪ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

রোববার টানা ২৪ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়